Ihre Ansprechpartner im Tourismusverband Vogtland

Bärbel Borchert

stellv. Geschäftsführerin, Leiterin Marketing

  • Erarbeitung und Umsetzung Jahresmarketingplan
  • PR-Arbeit und Messeplanung
  • Hotel-Zertifizierungen

Tel.: 03744 18886-54, E-Mail: borchert@vogtland-tourismus.de

Kathrin Weidhaas

Assistenz der Geschäftsführung

  • Sekretariat/Verwaltung
  • Rechnungswesen, Finanzen
  • Haushalt und Personal

Tel.: 03744 18886-51, E-Mail: weidhaas@vogtland-tourismus.de

Saskia Prelec

Produktlinie "Natur spüren"

  • Aktiv & Gesund (Wandern, Winterurlaub, Urlaub am Wasser)
  • ServiceQualität Deutschland
  • Betreuung der LEADER-Gebiete

Tel.: 03744 18886-52, E-Mail: prelec@vogtland-tourismus.de

Jasmin Bärthel

Produktlinie "Familie leben"

  • Familien- und Freizeitangebote
  • AG Kinder- und Jugendreisen

Tel: 03744 18886-55, E-Mail: baerthel@vogtland-tourismus.de

Monique Bretschneider

Projektmanagerin Online Marketing

  • Betreuung der Internetseiten und Social Media-Kanäle
  • Outdooractive und Vogtland-App

Tel.: 03744 18886-57, E-Mail: bretschneider@vogtland-tourismus.de

Dirk Heinze

Projektmanager Kulturtourismus

  • Betreuung Interreg V-Projekt "Kulturweg der Vögte"
  • Gaststättenwettbewerb "Kloßvogt"

Tel.: 03744 18886-58, E-Mail: heinze@vogtland-tourismus.de

Jule Knüpfer

Destinationsbetreuerin 

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • DTV-Klassifizierungen
  • Urlaubsmagazin "Vogtland Journal"

Tel: 03744 18886-53, E-Mail: knuepfer@vogtland-tourismus.de

Sabine Schrodt

Destinationsbetreuerin 

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • DTV-Klassifizierungen
  • Gastgeberverzeichnis

Tel: 03744 18886-53, E-Mail: schrodt@vogtland-tourismus.de

Peter Wollmann

Destinationsbetreuer

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • Urlaubsmagazin "Vogtland Journal"
  • Gastgeberverzeichnis
  • Thema Radtourismus

Tel.: 03744 18886-51, E-Mail: wollmann@vogtland-tourismus.de

Marie-Christin Dittmann

BA-Studentin Tourismuswirtschaft

  • Thema barrierefreier Tourismus

Tel.: 03744 18886-57, E-Mail: student@vogtland-tourismus.de