Sprache auswählen

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner

Gruppenbild TVV 02-2020

Ihre Ansprechpartner im Tourismusverband Vogtland:

Dr. Andreas Kraus

Dr. Andreas J. Kraus
Dr. Andreas J. Kraus
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Geschäftsführer

      

Tel: 03744 18886-0
E-Mail: kraus@vogtland-tourismus.de

Kathrin Weidhaas

Kathrin Weidhaas
Kathrin Weidhaas
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Stellv. Geschäftsführung

 

  • Verwaltung
  • Rechnungswesen, Finanzen, Controlling
  • Haushalt und Personal

 

Tel.: 03744 18886-51
E-Mail: weidhaas@vogtland-tourismus.de

Bärbel Borchert

Bärbel Borchert
Bärbel Borchert
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanagerin Wandern / Gesundheit

 

  • Aktiv & Gesund (Wandern, Urlaub am Wasser)

  • Messeplanung

  • Hotel-Zertifizierungen

Tel.: 03744 18886-54
E-Mail: borchert@vogtland-tourismus.de

Saskia Prelec

Saskia Prelec
Saskia Prelec
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanagerin MTB, Rad & Winter

 

  • Radtourismus

  • Wintertourismus

 

Tel.: 03744 188860

E-Mail: prelec@vogtland-tourismus.de

Peter Wollmann

Peter Wollmann
Peter Wollmann
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanager Innovations-, Wissens- und Clustermanagement

 

  • Betreuung von Netzwerkprojekten (Cluster)
  • Begleitung und Implementierung von Innovationsprojekten
  • Stärkung von Wissens- und Technologietransfer

 

Tel.: 03744 18886-0
E-Mail: wollmann@vogtland-tourismus.de

 

Marie-Christin Dittmann

Marie Dittmann
Marie Dittmann
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanagerin Nachhaltigkeit

 

  • Nachhaltigkeit
  • Barrierefreier Tourismus

 

Tel.: 03744 18886-0
E-Mail: dittmann@vogtland-tourismus.de

Jasmin Bärthel

Jasmin Bärthel
Jasmin Bärthel
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Online-Marketing

 

  • Betreuung der Internetseiten
  • Social Media-Kanäle & #vogtlandcommunity
  • Blogger- und Influencerreisen
  • Online-Kooperationen
  • Betreuung ThüCAT

 

Tel.: 03744 18886-57

E-Mail: baerthel@vogtland-tourismus.de

Dorina Wießner

Dorina Wießner
Dorina Wießner
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanagerin Familie

 

  • Familienurlaubs- und Freizeitangebote
  • AG Kinder- und Jugendreisen

 

Tel: 03744 18886-55
E-Mail: wiessner@vogtland-tourismus.de

Dirk Heinze

Dirk Heinze
Dirk Heinze
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanager Musik / Kultur

  • Kulturweg der Vögte
  • Vogtland Flair
  • Gaststättenwettbewerb/ Genusstour "Kloßvogt"

 

Tel.: 03744 18886-58
E-Mail: heinze@vogtland-tourismus.de

Sabine Schrodt

Sabine Schrodt
Sabine Schrodt
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Destinationsbetreuerin 

 

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • DTV-Klassifizierungen, ADFC Bett+Bike
  • Gastgeberverzeichnis
  • ServiceQualität Deutschland

 

Tel: 03744 18886-53
E-Mail: schrodt@vogtland-tourismus.de

Alisa Nekrassova

Destinationsbetreuerin

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • Urlaubsmagazin "Vogtland Journal"
  • ServiceQualität Deutschland

Tel.: 03744 188860

E-Mail: nekrassova@vogtland-tourismus.de

Magdalena Fuchs

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

BA-Studentin Tourismuswirtschaft

 

Tel.: 03744 18886-0

E-Mail: student@vogtland-tourismus.de

Jule Knüpfer

Jule Knüpfer
Jule Knüpfer
Foto: Archiv TVV, C. Gonz

 

Mitarbeiterin in Elternzeit

Verantwortlich für diesen Inhalt
Tourismusverband Vogtland e.V.  Verifizierter Partner  Explorers Choice