Sprache auswählen

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner

Gruppenbild TVV 02-2020

Ihre Ansprechpartner im Tourismusverband Vogtland:

Dr. Andreas Kraus

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Geschäftsführer

      

Tel: 03744 18886-0
E-Mail: kraus@vogtland-tourismus.de

Kathrin Weidhaas

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Stellv. Geschäftsführung

 

  • Verwaltung
  • Rechnungswesen, Finanzen, Controlling
  • Haushalt und Personal

 

Tel.: 03744 18886-51
E-Mail: weidhaas@vogtland-tourismus.de

Bärbel Borchert

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanagerin Wandern / Gesundheit

 

  • Aktiv & Gesund (Wandern, Urlaub am Wasser)

  • Messeplanung

  • Hotel-Zertifizierungen

Tel.: 03744 18886-54
E-Mail: borchert@vogtland-tourismus.de

Peter Wollmann

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanager Rad / Winter & Online-Marketing

 

  • Thema Radtourismus / Wintertourismus

  • Hotel-Zertifizierungen
  • Betreuung der Internetseiten und Social Media-Kanäle

Tel.: 03744 18886-57
E-Mail: wollmann@vogtland-tourismus.de

 

Dorina Wießner

Foto: Tourismusverband Vogtland e.V.

Projektmanagerin Familie

 

  • Familien- und Freizeitangebote
  • AG Kinder- und Jugendreisen

 

Tel: 03744 18886-55
E-Mail: wiessner@vogtland-tourismus.de

Dirk Heinze

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Projektmanager Musik / Kultur

 

  • Kulturweg der Vögte
  • Musikinstrumentenbau
  • Gaststättenwettbewerb "Kloßvogt"

 

Tel.: 03744 18886-58
E-Mail: heinze@vogtland-tourismus.de

Jule Knüpfer

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Destinationsbetreuerin

 

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • DTV-Klassifizierungen
  • Urlaubsmagazin "Vogtland Journal"
  • ServiceQualität Deutschland

 

Tel.: 03744 18886-52
E-Mail: knuepfer@vogtland-tourismus.de

Sabine Schrodt

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

Destinationsbetreuerin 

 

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • DTV-Klassifizierungen, ADFC Bett & Bike
  • Qualitätsgastgeber Wanderbares Deutschland
  • Gastgeberverzeichnis
  • ServiceQualität Deutschland

 

Tel: 03744 18886-53
E-Mail: schrodt@vogtland-tourismus.de

Marie-Christin Dittmann

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

BA-Studentin Tourismuswirtschaft

 

  • Social Media
  • Nachhaltigkeit
  • Barrierefreier Tourismus

 

Tel.: 03744 18886-57
E-Mail: dittmann@vogtland-tourismus.de

Magdalena Fuchs

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

BA-Studentin Tourismuswirtschaft

 

Tel.: 03744 18886-0

E-Mail: student@vogtland-tourismus.de

Saskia Prelec

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

 

Mitarbeiterin in Elternzeit

Jasmin Bärthel

Foto: Archiv TVV, C. Gonz

 

Mitarbeiterin in Elternzeit

Verantwortlich für diesen Inhalt
Tourismusverband Vogtland e.V.  Verifizierter Partner  Explorers Choice