Mitglieder des Tourismusverbandes Vogtland e.V.

Der länderübergreifende Tourismusverband Vogtland ist mit seinen über 300 Mitgliedern die touristische Dachorganisation des sächsischen und thüringischen Vogtlands.

Landkreise

Landratsamt Vogtlandkreis http://www.vogtlandkreis.de
Landratsamt Greiz http://www.landkreis-greiz.de

Städte und Gemeinden

Adorf, Stadt http://www.adorf-vogtland.de
Auerbach, Stadt http://www.stadt-auerbach.de
Auma-Weidatal, Stadt http://www.auma-stadt.de
Bad Brambach, Gemeinde http://www.bad-brambach.de
Bad Elster, Stadt http://www.stadtverwaltung-badelster.de
Bad Köstritz, Stadt http://www.stadt-bad-koestritz.de
Berga/Elster, Stadt http://www.stadt-berga.de
Crimla, Gemeinde http://www.crimla.de
Ellefeld, Gemeinde http://www.ellefeld.de
Elsterberg, Stadt http://www.elsterberg.de
Falkenstein, Stadt http://www.stadt-falkenstein.de
Greiz, Stadt http://www.greiz.de
Grünbach, Gemeinde http://www.gruenbach.de
Hohenleuben, Stadt http://www.hohenleuben.de
Klingenthal, Stadt http://www.klingenthal.de
Langenwetzendorf, Gemeinde http://www.langenwetzendorf.de
Langenwolschendorf, Gemeinde http://www.langenwolschendorf.de
Lengenfeld, Stadt http://www.stadt-lengenfeld.de
Markneukirchen, Stadt http://www.markneukirchen.de
Mohlsdorf-Teichwolframsdorf, Gemeinde http://www.teichwolframsdorf.de
Muldenhammer, Gemeinde http://www.muldenhammer.com
Münchenbernsdorf, Stadt http://www.muenchenbernsdorf.de
Netzschkau, Stadt http://www.netzschkau.de
Neumühle/Elster, Gemeinde http://www.neumuehle-elster.de
Neustadt, Gemeinde http://www.neustadt-vogtland.de
Oelsnitz, Stadt http://www.oelsnitz.de
Pausa-Mühltroff, Stadt http://www.stadt-pausa-muehltroff.de
Plauen, Stadt http://www.plauen.de
Reichenbach, Stadt http://www.reichenbach-vogtland.de
Reuth, Gemeinde http://www.reuth-vogtland.de
Rodewisch, Stadt http://www.rodewisch.de
Rosenbach, Gemeinde http://www.rosenbach.de
Schleiz, Stadt http://www.schleiz.de
Schöneck, Stadt http://www.stadt-schoeneck.de
Seelingstädt, Gemeinde  
Treuen, Stadt http://www.treuen.de
Weida, Stadt http://www.weida.de
Weischlitz, Gemeinde http://www.weischlitz.de
Weißendorf, Gemeinde  
Werda, Gemeinde http://www.werda-vogtland.de
Wünschendorf, Gemeinde http://www.wuenschendorf.de
Zeulenroda-Triebes, Stadt http://www.zeulenroda-triebes.de
Zwota, Gemeinde http://www.zwota.de

Örtliche Tourismusorganisationen

Zweckverband Talsperre Pöhl http://www.talsperre-poehl.de
Fremdenverkehrsverein "Nördliches Vogtland" http://www.goeltzschtalbruecke.info
FVV Rosenbach / Vogtland e.V. http://www.muehlenviertel-vogtland.de
Gebietsgemeinschaft "Rund um den Kuhberg" http://www.gemeinde-schoenheide.de
Reussische Fürstenstraße e.V. http://www.reussischefuerstenstrasse.de
Dorfverschönerungsverein Waldhaus e.V.  
Wismut-Region-Thüringen Ost e.V.  

andere Vereine

Vogtländischer Wanderverband e.V. http://www.vogtlandwandern.de
Kur- und Fremdenverkehrsverein Bad Brambach e.V. http://www.badbrambach.de
Förderverein Vogtl. Freilichtmuseum Eubabrunn e.V. http://www.freilichtmuseum-eubabrunn.de
Förderverein Natur- und Umweltzentrum Vogtland e.V. http://www.nuz-vogtland.de
Kinderspiel Vogtland Grünbach e.V. http://www.kinderspielvogtland.de
Vogtländischer Flößerverein Muldenberg e.V. http://www.floesser-verein.de
Museum Burg Schönfels http://www.burg-schoenfels.de
Verein Gläserner Bauernhof Vogtland e.V. http://www.landschule.de
Framus Museum http://www.framus-vintage.de
Vogtländischer Knollenring e.V. http://www.vogtlaendischer-knollenring.de
Radkultur-Zentrum Vogtland e.V. http://www.radkulturzentrum.de
Kultur und Schmiedeverein zu Steinsdorf e.V. http://www.schmiede-steinsdorf.de
NaturFreunde Plauen e.V. http://www.naturfreunde-plauen.de
Falknerei Herrmann http://www.falknerei-herrmann.de
Vogtländischer Bergknappenverein zu Plauen e.V. http://www.alaunbergwerk-plauen.de
Förderverein Pfaffengut Plauen e.V. http://www.pfaffengutplauen.de
Verein Vogtländische Textilgeschichte Plauen e.V. http://www.schaustickerei.de
Vogtland Bike e.V. http://www.vogtland-bike.com
Vogtländisches Brauereimuseum http://www.schoeneck-pension.de
Förderverein Historische Westsächsische Eisenbahnen e.V. http://www.fhwe.de
Museumsbahn Schönheide e.V. http://www.museumsbahn-schoenheide.de
Förderverein Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach e.V. http://www.vogtland-philharmonie.de
Gewerbeverband Zeulenroda-Triebes e.V. http://www.gv-zeulenroda-triebes.de

Ferienhäuser, Ferienwohnungen und Privatzimmer

Betreibergesellschaft Landgasthof Süßebach mbH http://www.landgasthof-suessebach.de
Bungalowdorf Zadelsdorf  
Eichhaus Ferienwohnungen http://www.eichhaus.de
ETG Gensichel/Eschrich  
Ferien im Paradies http://www.ferienhaus-im-paradies.de
Ferien- und Biohof Tröger http://www.ferienhof-troeger.de
Ferienhaus "Fernblick" http://www.ferienhaus-fernblick.com
Ferienhaus am Bächl http://www.ferienhaus-am-baechl.de
Ferienhaus Herold http://www.ferienhaus-herold.de.vu
Ferienhaus Hühler http://www.ferienhaus-am-neunmuehlental.de
Ferienhaus Koch http://www.ferienhaus-koch-26a.de
Ferienhaus Kunzmann www.beerheide.com
Ferienhaus und Wohnung Petra Petzold http://www.ferienhauspetzold.de
Ferienhaus Vogtlandblick http://www.kesselboth.de
Ferienhof Wilfert http://www.ferienwohnungwilfert.de
Ferienhof Zollfrank http://www.ferienhof-zollfrank.de
Ferienwohnung Goralczyk  
Ferienwohnung Pawlowski  
Ferienwohnung "Alte Post" http://www.fewo-alte-post.de
Ferienwohnung "Dietz"  
Ferienwohnung "Elsternest" http://www.elsternest-bad-elster.de
Ferienwohnung Brückner http://www.fewo-auma.de
Ferienwohnung Dr. Hofmann  
Ferienwohnung Falkenstein  
Ferienwohnung Familie Stimmel  
Ferienwohnung Grimm http://www.stephanie-grimm.de
Ferienwohnung im "Haus Christine" http://www.ferienwohnung-haus-christine.de
Ferienwohnung Klein http://www.fewo-klein.eu
Ferienwohnung Langhammer  
Ferienwohnung Liebold http://www.ferienwohnungliebold.de
Ferienwohnung Möckel http://www.fewo-moeckel.de
Ferienwohnung Petra und Joachim Peter http://www.fewopeter.de
Ferienwohnung Schmalfuß http://www.fewo-schmalfuss.de
Ferienwohnung Weidler  
Ferienwohnungen "Zur Talsperre" http://www.ferienwohnungen-zur-talsperre.de
Ferienwohnung Meyer http://www.ferienwohnung-ruppertsgruen.de
GbR Reichelt http://www.reichelt-ferienhaus.de
Graubner / Moormann GbR http://www.bahnwaerterhaus.com
Gündels Kulturstall http://www.guendels-kulturstall.de
Haus Spranger Klingenthal http://www.ferienwohnung-klingenthal.de
Heinrich Hof http://www.heinrich-hof.de
Kneipp-Ferien-Hof "Berghof", Weckersdorf http://www.kneipp-ferien.de/
Märchenhafte Ferienhäuser, Zaulsdorf http://www.rapunzelturm.de
Pumphut´s Scheune http://www.kunzi.com
Rinder & Pferdehof Köber http://www.reiterhof-koeber.de

Jugendherbergen, Kindererholungs- und Schullandheime

Waldpark Grünheide e.V. http://www.waldpark.de
Jugendherberge Klingenthal http://www.klingenthal.jugendherberge.de
AWO-Schullandheime im Vogtland http://www.schullandheime-vogtland.de
Jugendherberge Taltitz http://www.djh-sachsen.de
Jugendherberge "Alte Feuerwache" http://www.jhplauen.de
Jugendherberge Schöneck http://www.schoeneck.jugendherberge.de

Hotel- und Beherbergungsbetriebe

Adler Golf- und Tagungshotel http://www.thueringen-tagungshotel.de
Bayerische Hof http://www.bayerischerhof-gruenbach.de
Berggasthaus & Pension "Schöne Aussicht" http://www.berggasthaus-klingenthal.de
Best Western Hotel Am Straßberger Tor http://www.strassberger-tor.bestwestern.de
Bio-Seehotel Zeulenroda http://www.bio-seehotel-zeulenroda.de
Buchheim's Hof http://www.buchheims-hof.de
DORMERO Hotel Plauen http://www.dormero.com
Ferienhotel Mühlleithen GmbH http://www.ferienhotel-muehlleithen.de
Ferienhotel Zwotatal http://www.ferienhotel-zwotatal.de
Gasthof "Zum Walfisch" Zwota http://www.gasthof-walfisch.de
Gasthof-Pension-Camping "Bergschlößchen" http://www.bergschloesschen-hommel.de
HKA Bad Elster Hotel Betriebs GmbH http://www.hotelkoenigalbert.de
Hotel - Restaurant "Jägerhalle" Familie Zoglauer-Schmider GbR http://www.jaegerhalle.de
Hotel "Alexandra" Inh. Alexandra Glied e.K. http://www.hotel-alexandra-plauen.de
Hotel "Lengenfelder Hof" http://www.hotel-lengenfelder-hof.de
Hotel "Wettin" http://www.hotel-wettin.de
Hotel & Restaurant "Haus Muldenberg" http://www.hausmuldenberg.de
Hotel & Restaurant "Zum Postillion" http://www.zum-postillion.de
Hotel & Gasthof "Flößerstube" http://www.floesserstube.de
Hotel Altdeutsche Bierstube http://www.altdeutschebierstube.de
Hotel Falkenstein http://www.hotelfalkenstein.de
Hotel Restaurant "Goldener Anker" http://www.anker-badelster.de
Hotel-Pension "Haus Mozart" http://www.pension-mozart.de
Hotel-Pension "Heimburg" http://www.hotel-pension-heimburg.de
Hotel-Restaurant "Alpenhof" http://www.alpenhof-markneukirchen.de
IFA Schöneck Hotel & Ferienpark http://www.ifa-ferienpark-vogtland.de
Kupsch http://www.nordic-camp.de
Landgasthof "Zum Kühlen Morgen" http://www.landgasthof-syrau.de
Landgasthof & Pension "Berglandstübel" http://www.berglandstuebel.de
Landhotel "Gasthof Zwoschwitz" http://www.landhotel-plauen.de
Landhotel Gasthof Zwota http://www.gasthof-zwota.de
Landhotel Jungbrunnen http://www.landhotel-Jungbrunnen.de
Landurlaub Käppel http://www.dieterkaeppel.de
Meister Bär Hotel Reichenbach http://www.mb-hotel.de
Parkhotel Helene, Bad Elster http://www.parkhotel-helene.de
Parkhotel Plauen http://www.parkhotel-plauen.de
Pension "Bahnschlössel" http://www.bahnschloessel.de
Pension "Haus Vogtland" http://www.haus-vogtland.de
Pension "Kastanienhof" http://pension-kastanienhof.info/
Pension "Marienbrunnen" http://www.marienbrunnen.com
Pension "Pöhlblick" http://www.poehlblick.de
Pension "Zum Kammergut", Langenwolschendorf http://www.ferienhof-matthes.de
Pension & Ferienhäuser Berglandresidenz http://www.berglandresidenz.de
Pension „Vogtlandhof“ Hohe Reuth http://www.pension-vogtlandhof.de
Pension & Gaststätte "Zum Windrad" http://www.pension-windrad.de
Pension Kammloipe http://www.pension-kammloipe.de
Pension Krug http://www.pension-krug-reichenbach.de
Pension "Bergland" http://www.pension-bergland.de
Pension "Vogtland mit Herz" http://www.vogtland-mit-herz.de
Pension "Vogtländer" http://www.pension-vogtlaender.de
Pension & Ferienhaus "Zur Försterei"  
Pension Fischer http://www.urlaub-fischer.de
Pension Flitzteufel http://www.flitzteufel.de
Pension Landhof http://www.pension-landhof.de
Pension Linz http://www.pension-linz.homepage.t-online.de
Pension Polster http://www.pension-polster.de
Pension Müllers alte Backstube http://www.muellers-alte-backstube.de
Pension Streuberg http://www.streuberg.de
Pension Wernesgrün http://www.pension-wernesgruen.de
Pro Sport GmbH "Waldhotel Vogtland" http://www.waldhotel-vogtland.de
Restaurant-Pension "Gockscher Hahn"  
Sante` Royale Hotel & Gesundheitsresort http://www.sante`royale.de
Schlossberghotel Greiz http://www.schlossberghotel-greiz.de
Schlosshotel Jößnitz http://www.schlosshotel-joessnitz.de
"Seidel & Göpel Hotelbetriebs OHG" http://www.forstmeister.de
Stiftung Bahn-Sozialwerk (BSW) -Vitalhotel "Weisse Elster" http://www.bsw24.de
Waldeck - Gasthof & Pension http://www.landgasthof-waldeck.com

Gaststätten

Restaurant & Pension "Zum Kerkermeister" http://www.zum-kerkermeister.de
Gasthof & Hotel "Zur Linde" http://www.hotel-auma.de
Parkhotel Bad Brambach http://www.parkhotel-badbrambach.de
"Grünes Tal"  
Gasthof "Zum Döhlerwald" http://www.gasthof-doehlerwald.de
Waldherberge & Gasthaus "Drei Tannen" http://www.waldherberge-jh.de
Landgasthof "Goldenes Herz" http://www.goldenes-herz.de
Berggasthof "Heiterer Blick" http://www.heiterer-blick.de
Gaststätte Kuhbergbaude http://www.kuhberg-netzschkau.de
Gaststätte "Lochbauer" http://www.lochbauer.de
Gaststätte Pfaffenmühle GbR http://www.pfaffenmuehle.de
Gaststätte zum Steinbruch  
Gasthaus Frohsinn http://www.gasthaus-frohsinn.de
Gastro Plus GmbH & Co KG http://www.gastro-plus-gmbh.de
Landgasthaus "Zum Triebeltal" http://www.landgasthaus-triebeltal.de

Betreiber von Camping- und Caravanstellplätzen

Camping & Ferienhäuer von Tailleur http://www.ferienhaus-vogtland.de
Naturcampingplatz mit Wanderherberge Weida http://www.campingplatz-weida.de

Natürliche Personen

Frau Yvonne Magwas, MdB http://www.magwas.de
Marketing Service Strobel http://www.marketing-strobel.de
"Neue Scheune" http://www.neue-scheune.de
Vogtlandhaus Beerheide http://www.vogtlandhaus.de
Jachtsport http://www.yachtschule-sachsen.com
Pension Gündel http://www.pension-guendel.de
Frau Pfau http://www.elsterberg.de
Herr Jürgen Claus  
Frau Katrin Dix  
Naturzeit http://www.natur-zeit.de
Herr Robert Hochbaum, MdB http://www.robert-hochbaum.de
Greizer Nachtwächter http://www.greizernachtwaechter.de
Frau Anja Kummer  
Frau Kathrin Meier  
Video Tourist Claus Dunsch  
Herr Klaus Zschiegner  
Eisenbahnnostalgie Vogtland http://www.eisenbahnnostalgie-vogtland.de
Bina-natourguide http://www.bina-natourguide.de
Vogtl. Goldmuseum & Naturalienkabinett http://www.vogtlandgold.de
Herr Peter Aechtner  
Landwirtschaft / Pferdefuhrbetrieb Voigtmann http://www.holzschneider1.de
Ferienwohnung im Historischen Bahnhof http://www.schalterhalle.de
Frau Dorothee von Römer http://www.gut-neumark.de
Landwirtschaftsbetrieb  
Bike House Plauen http://www.bikehouse-plauen.de
Geologischer Wanderleiter Hallebach-Krauße  
Socialog / Kommunikationsagentur Plauen http://www.socialog.de
Herr Stafan Hösl, MdL http://www.stephan-hoesl.com
Salzgrotte Reichenbach http://www.salzgrotte-reichenbach.de
Reichenbacher Kleinbahn http://www.reichenbacher-kleinbahn.de
Frau Gudrun Gunold  
Bergkirche Schleiz http://www.bergkirche-schleiz.de
Nachtwächter zu Schöneck http://www.autoredler.de
NO LIMITS TOURS http://www.nolimitstours.de
MR Cruise & more  
Frau Monika Lang  
Frau Heike Löffler  
SELBSTgemacht http://www.selbst-gemacht.eu
Herr Hans-Peter Schneider  
Frau Romy Schwolow  
Papa - Jo Surf & Segelschule http://www.papabetz.de

Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft

Dt. Klinik für integrative Medizin Naturheilverfahren GmbH http://www.dekimed.de
Sächsische Staatsbäder GmbH http://www.saechsische-staatsbaeder.de
Chursächsiche Veranstaltungs GmbH http://www.chursaechsische.de
Verlag Anzeigenblätter GmbH Chemnitz http://www.blick.de
Sachsen Incoming GmbH http://www.sachsen-incoming.com
BG Klinik für Berufskrankheiten Falkenstein gGmbH http://www.klinik-falkenstein.com
Freizeitpark Plohn GmbH http://www.freizeitpark-plohn.de
Stickservice Patrick Vogel http://www.stickservice-vogel.de
Naherholung Talsperre Pirk GmbH http://www.naherholung-talsperre-pirk.de
Mißlareuth 1990. Mitte Europa e.V. http://www.festival-mitte-europa.com
IHK Chemnitz, Regionalkammer Plauen http://www.chemnitz.ihk24.de
Sparkasse Vogtland http://www.sparkasse-vogtland.de
Vogtland Kultur GmbH http://www.vogtland-kultur.de
Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach http://www.vogtland-philharmonie.de
BKa Deutschland GmbH, Kletterwald Pöhl http://www.kletterwald.de
Kletterwald KOALA http://www.kletterwald-koala.de
Drechslerei Kuhnert GmbH http://www.kuhnert-gmbh.de
Druckerei Raffke, Weida http://www.druckerei-raffke.de/
Marofke-Werbung, Zeulenroda http://www.marofke-werbung.de/
Stadtwerke Zeulenroda GmbH, Badewelt Waikiki http://www.badewelt-waikiki.de
Theater Plauen-Zwickau http://www.theater-plauen-zwickau.de

sonstige ordentliche Mitglieder

THÜKOP e.V. Kooperationspartner für den Aufbau von Netzwerkstrukturen im ländlichen Raum Thüringen http://www.osterpfad-thueringen-sachsen.de/
TITV e.V. http://www.titv-greiz.de
BVMW Kreisverband Greiz/Saale-Orla http://www.bvmw.de/landesverband-thueringen/wirtschaftsregion-ostthueringen/geschaeftsstellen/saale-orla-kreis.html
Bauerfeind AG http://www.bauerfeind.com